Выбираем куличи от "Первого хлебокомбината"

Мы особенно любим куличи за румяную корочку и обилие изюма. Но что мы знаем об этой сдобе? Почему каждый год на Пасху наш стол украшают пышные и нарядные куличи?

Кулич (от греч. kollikion – «круглый хлеб») стал главным героем Пасхи не просто так. Его выпуклая вершина олицетворяет собой церковный купол. Считается, что кулич на пасхальном столе означает незримое присутствие за трапезой воскресшего Господа. И вот почему.

По преданию, когда Иисус разделил пасхальную трапезу вместе с апостолами, он провозгласил хлеб «телом своим». После вознесения апостолы не занимали место Иисуса за столом — в пустое пространство ставили хлеб. Позже в храмах стали выпекать артос — большую просфору цилиндрической формы. Сегодня кулич является его домашней вариацией и символизирует частичку Бога за пасхальным столом.

IMG_7891 копия 2.jpg

Для верующих кулич — не просто лакомство, а символ главного православного праздника. Первый хлебокомбинат чтит традиции и выпекает пасхальные куличи по всем канонам, опираясь на старинные, проверенные годами рецептуры. В последние недели Великого поста в хлебобулочном цехе пахнет свежей горячей сдобой и царит благодатная атмосфера.

Каждый год накануне Светлой Пасхи настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Александр освящает производственные линии и благословляет хлебопеков на выпечку праздничных куличей. Только после этого мастера приступают к замесу теста.

К выпечке куличей здесь подходят с особым вниманием. Пекари знают — эта сдоба не любит спешки: на замес, расстойку, выпечку и украшение кулича уходит в среднем не менее 5 часов. Всё сырье, поступающее на производство, проходит тщательный контроль. Мастера используют исключительно муку собственного помола — маленькие пекарские секреты делают куличи от «Первого хлебокомбината» особенно вкусными.

IMG_7857 копия.jpg IMG_7797 копия.jpg

В печи изделие проводит порядка 30–40 минут, пока кулич не подрумянится и сверху не появится аппетитная корочка. Вся выпечка украшается вручную — куличи щедро поливают ароматной глазурью и покрывают веселой разноцветной посыпкой. Современная упаковка позволяет сдобе долгое время оставаться мягкой и свежей.
В этом году «Первый хлебокомбинат» испечет больше 200 000 пасхальных куличей. Чтобы вкусной выпечки хватило всем, работа в цеху не останавливается ни днем, ни ночью. Ведь, согласно статистике, каждая пятая семья в Челябинске покупает к праздничному столу куличи от «Первого хлебокомбината».

IMG_7903 копия.jpg  

По традиции куличи едят 40 дней после Пасхи. Свежую продукцию всегда можно купить в ближайшем магазине у дома. Куличи «Воскресные» от «Первого хлебокомбината» продаются в торговых сетях «Лента», «Магнит», SPAR, «Красное и Белое», «Пятерочка», «Перекресток», а также в киосках под брендом «Первый хлебокомбинат». Маленький 200-граммовый кулич — отличный вариант десерта к чаю или кофе на двоих. Большого кулича 400 г хватит на всю семью.

Источник: 74.ru Как приготовить и где купить куличи на Пасху в Челябинске в апреле 2023 года - 4 апреля 2023 - 74.ru





Возврат к списку